Vereinsmeisterschaft Doppel 2. Spieltag

Auf zur 2. Vereinsmeisterschaft im Doppel ging es am Donnerstag den 21.
Februar 2019.

Vor dem Ligaspiel am Samstag den 23. Februar 2019 wollten wir nochmals unsere
Doppel stärken.

14 Spieler kamen zur Vereinsmeisterschaft Doppel, die im Losverfahren in 7 Teams
gelost wurden.

Die Gruppe A spielte mit 4 Teams, die wie folgt aussahen:
Rutzi & Tom, Holger 2 & Volker, Mike & Gusi sowie Rainer & Falk.

In der Gruppe B spielten folgende 3 Teams:
Heidi & Uwe, Toni & Holger sowie Daniel & Iceman.

Die Gruppe A spielte alle Spiele im Modus Round Robin Best of 3 Legs und die
Gruppe B wurden die Round Robin Spiele Best of 5 gespielt.

Auf ging es an die Boards, in der Gruppe A spielten als erstes Rutzi & Tom gegen
Rainer & Falk, sowie Mike & Gusi gegen Holger 2 & Volker.
In der Gruppe B spielten Toni & Holger gegen Daniel und Iceman.

Rutzi & Tom , sowie auch Mike & Gusi gewann das erste Spiel mit 2:0, auch wenn
das Ergebnis sich sehr eindeutig liest, wurden die Spiele oft auf den Doppeln
entschieden.

Beim dritten Spiel ging es noch spannender auf die Doppel, Daniel & Iceman
konnten das Spiel mit einem knappen 3:2 Sieg für sich entscheiden.
Dabei warfen sowohl Ice als auch Toni einen HighScore.
Damit waren es auch die ersten und an diesem Abend die einzigen Bestleistungen.

In den nächsten Spielen, gingen Rainer & Falk gegen Mike & Gusi, Holger 2 &
Volker gegen Tom & Rutzi, sowie Heidi & Uwe gegen Toni & Holger an die Boards.

Rutzi & Tom holten sich mit einem weiterem 2:0 den nächsten Sieg, Mike & Gusi
holte auch den zweiten Sieg mit einem knapperem 2:1.
Heidi & Uwe unterlagen gegen Toni & Holger vom Ergebnis her klar 0:3 doch auch
da ergab das Ergebnis nicht die Spannung des Spiels wieder.

Los ging es zu den letzten Spielen in beiden Gruppen, wo nun Tom & Rutzi auf
Mike & Gusi trafen und um die Tabellenführung in der Gruppe A kämpften.
Rainer & Falk spielten gegen Volker & Holger 2 um Platz 3 & 4 der Gruppe und
auch in der Gruppe B ging es nun um alles denn es war alles noch drin.
Mit einem weiterem Sieg können Daniel & Ice sich die Tabellenführung holen, doch
auch für Heidi & Uwe war noch alles drin.

Gusi & Mike haben 2:0 gewonnen und haben sich damit den 1. Platz in der Gruppe A
vor Rutzi & Tom.
Rainer & Falk haben sich mit einem 2:0 Sieg den 3. Platz in der Gruppe vor
Volker & Holger 2 geholt.

In der Gruppe B siegten Heidi und Uwe klar 3:1 gegen Ice & Daniel, damit gewann
jedes Team der Gruppe 1 Spiel und verlor ein Spiel.
Nach der Auswertung aller Spiele, gewannen Toni & Holger die Gruppe B vor Uwe &
Heidi. Daniel & Ice belegten Platz 3, da der direkt Vergleich in der Gruppe
zustande kam.

Bevor es zu den Platzierungsspielen kam, haben die Platzierungen 1 & 2 der
Gruppen über Kreuz gegen einander gespielt.

Die beiden Spiele wurden Best of 3 Legs gespielt.
1. Spiel
Gusi & Mike gegen Heidi & Uwe, mit einem knappen 2:1 Sieg für Gusi & Mike.
2. Spiel
Rutzi & Tom gegen Toni & Holger, mit einem 2:1 Sieg für Rutzi & Tom.

Nun wurden noch die Platzierungen ausgespielt, die Platzierungsspiele wurden
alle Best of 5 Legs gespielt.

Angefangen haben die Spiele um Platz 5 & 6 sowie um Platz 3 & 4.

Das Spiel um Platz 5 & 6 spielten Rainer & Falk gegen Daniel und Iceman.
Das erneute spannende Spiel brachte einen 3:2 Sieg für Rainer & Falk die sich
damit den 5. Platz des Abends sicherten.

Das nächste Spiel um Platz 3 & 4 wurde zwischen Uwe & Heidi gegen Toni & Holger
ausgetragen.
Holger & Toni siegten 3:1 und holten sich damit den 3. Platz.

Das Spiel um den 1. Platz trugen Rutzi & Tom gegen Mike & Gusi aus.
Mit einem klarem 3:1 Sieg holten sich Tom und Rutzi auch den Sieg des Abends und
den 1. Platz.

Damit konnte Rutzi sich mit einem weiterem Doppelpartner den zweiten Sieg der
Vereinsmeisterschaft im Doppel holen und seinen ersten Platz in der Rangliste
verteidigen.

Die weiteren Platzierungen und Punkte Verteilungen könnt ihr der folgenden
Tabelle entnehmen:


Vereinsmeisterschaft 2019 – Doppel –  1. DC Frintrop 1990

Pl. Name 24.01 21.02 21.03 18.04 16.05 20.06 18.07 15.08 19.09 17.10 21.11 Pkt. HS HF SG
1.
Rutzi
6
7
13
2.
Toni
6
5
11
3
140
3.
Gusi
4
6
10
1
4.
Heidi
4
4
8
4.
Rainer
5
3
8
6.
Tom
7
7
6.
Daniel
5
2
7
8.
Mike
6
6
8.
Uwe
2
4
6
10.
Holger
5
5
10.
Falk
2
3
5
12.
Holger 2
3
1
4
14.
Lutz
3
3
14.
Ice
1
2
3
1
15.
Volker
1
1
Teilnehmer
11
14
Platzierung des Tages
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

* HS = Highscore (180), HF = Highfinisch, SG = Short Game


Am kommenden Donnerstag den 28. Februar 2019 findet kein Training bei uns im
Donnerwetter statt.

Doch heute Abend am 23. Februar 2019 geht es für uns weiter in der Liga.
Bei einem spannendem Abend treffen wir auf unsere Vereinsfreunde dem DC Funny
Darts zu Hause bei uns im Donnerwetter.

Anwurf ist um 20:00 Uhr, wo wir uns den 2. Platz in der Liga zurückholen wollen.

Für alle heutigen Ligaspielen wünschen wir allen Teams GOOD DARTS.

#1DCFrintrop1990 #SteelDartInEssen #Vereinsmeisterschaft #BLNN #NWDV

Trainingstage
Jeden Donnerstag findet das Training in der "Gaststätte Donnerwetter", ab 19.30 Uhr statt.

Interessierte Spieler sind herzlich willkommen.

Donnerstraße 255
45357 Essen

Routenplaner
Ligaspieltermine


13. Ligaspieltag | 23. März 2019
14. Ligaspieltag | 30. März 2019
15. Ligaspieltag | 06. April 2019
16. Ligaspieltag | 27. April 2019
17. Ligaspieltag | 4. Mai 2019
18. Ligaspieltag | 25. Mai 2019

 

Unsere Gegner entnehmt ihr bitte dem Menü Termine.

NWDV FTS-Serie

28. März 2019

Einzel gemischt

Start: 19:30 Uhr

 

25. April 2019

Doppel gemischt

Start: 19:30 Uhr

 

30. Mai 2019

Einzel gemischt

Start: 19:30 Uhr

 

27. Juni 2019

Doppel gemischt

Start: 19:30 Uhr